TAG
Marina Silva
Deputados chamam Marina Silva de “desconectada da realidade” e ministra reage com versículos bíblicos: “fiz uma longa oração”
A ministra do Meio Ambiente, Marina Silva, foi novamente o centro de um embate acalorado no Congresso Nacional nesta quarta-feira, 2, durante audiência na...
PGR arquiva denúncia contra Plínio Valério por fala sobre ‘enforcar’ Marina Silva
A Procuradoria-Geral da República (PGR) decidiu arquivar a denúncia apresentada contra o senador Plínio Valério (PSDB-AM) por uma declaração polêmica envolvendo a ministra do...
Após polêmica, Marina Silva volta para depor na Comissão do Senado na próxima semana
A Comissão de Infraestrutura (CI) se reunirá na próxima terça-feira (17), a partir das 9h, para deliberar sobre seis itens, entre projetos de lei...
Após discussão com Marina Silva, partidos acionam Conselho de Ética e pedem cassação de Plínio Valério
A federação PSOL-Rede protocolou, nesta quinta-feira (29), um pedido no Conselho de Ética do Senado solicitando a cassação dos mandatos dos senadores Plínio Valério...
Discussão entre senadores do AM e Marina Silva foi ‘teatro político’, afirma vereador
A repercussão do embate entre senadores do Amazonas e a ministra do Meio Ambiente, Marina Silva, foi tema de discursos na Câmara Municipal de...
“Quem quiser que lacre”: Plínio Valério reage a críticas após confronto com Marina Silva
Após a repercussão do embate com a ministra Marina Silva na terça-feira (27), o senador Plínio Valério respondeu às críticas recebidas por conta da...
Lula diz que Marina Silva “fez o certo” ao deixar audiência no Senado após embate com senadores
O presidente Luiz Inácio Lula da Silva e a ministra do Meio Ambiente e Mudança do Clima, Marina Silva, conversaram por telefone, nesta terça-feira...
Marina Silva aponta ‘agressão’ de Plínio Valério como motivo para deixar sessão no Senado
Após a cena de embate na sessão da Comissão de Infraestrutura, nesta sexta-feira (27), a ministra do Meio Ambiente Marina Silva usou as redes...
Tensão no Senado: Marina Silva deixa sessão após embates com senadores do Amazonas
A ida da ministra Marina Silva ao Senado Federal, nesta terça-feira (27), foi marcada por um clima de tensão. Dois senadores do Amazonas protagonizaram...
“Inimiga dos amazonenses”: Marina Silva é alvo de críticas na CMM por postura contra BR-319
A sessão plenária da Câmara Municipal de Manaus (CMM), nesta terça-feira (27), foi marcada por críticas à ministra do Meio Ambiente Marina Silva, em...



