32.3 C
Manaus
quinta-feira, junho 20, 2024

CMM divulga nomes de vereadores presidentes, vices e membros das comissões do Parlamento Municipal; veja

Além dos nomes para as comissões, também foram definidos os membros da Coordenadoria Parlamentar

Por

A Câmara Municipal de Manaus (CMM) divulgou nesta terça-feira, 7/2, a lista dos nomes de vereadores que vão presidir as comissões temáticas da Casa Legislativa no próximo biênio (2023-2024). Após reunião com os 41 parlamentares, os nomes foram divulgados.

As 24 comissões da CMM estão relacionadas à temas de interesse público. Além dos nomes para as comissões, também foram definidos os membros da Coordenadoria Parlamentar.

De acordo com o presidente da CMM, vereador Caio André (PSC), com as definições das comissões, os trabalhos no Parlamento Municipal do ano de 2023 podem iniciar de maneira efetiva.

“Agora as comissões começam a funcionar, o plenário volta à sua atividade normal. Amanhã (08/02) já temos pauta, já vamos para algumas votações que estão atrasadas e eu tenho certeza que teremos um ano muito produtivo”, disse.

Confira como ficou a nova composição das comissões: 

  • 02ª Comissão de Constituição, Justiça e Redação – Presidente e vice-presidente: Gilmar Nascimento e Fransuá Matos, respectivamente;
  • 03ª Comissão de Finanças, Economia e Orçamento – Presidente e vice-presidente: Marcel Alexandre e Joelson Silva, respectivamente;
  • 04ª Comissão de Educação – Presidente e vice-presidente: Professor Samuel e Eduardo Assis, respectivamente;
  • 05ª Comissão de Agricultura e Política Rural – Presidente e vice-presidente: David Reis e Eduardo Alfaia, respectivamente;
  • 06ª Comissão de Saúde – Presidente e vice-presidente: Elan Alencar e Marcelo Serafim, respectivamente;
  • 07ª Comissão de Serviço e Obras Públicas – Presidente e vice-presidente: Peixoto e Sassá da Construção Civil, respectivamente;
  • 08ª Comissão de Transporte, Mobilidade Urbana e Acessibilidade- Presidente e vice-presidente: Rosinaldo Bual e David Reis, respectivamente;
  • 09ª Comissão de Cultura e Patrimônio Histórico – Presidente e vice-presidente: Alonso Oliveira e Sassá da Construção Civil, respectivamente;
  • 10ª Comissão Turismo, Indústria, Comércio, Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Renda – Presidente e vice-presidente: Sassá da Construção Civil e Marcel Alexandre, respectivamente;
  • 11ª Comissão de Assuntos Sóciocomunitários e Legislação Participativa – Presidente e vice-presidente: Jander Lobato e Peixoto, respectivamente;
  • 12ª Comissão de Ética – Presidente e vice-presidente: Joelson Silva e Gilmar Nascimento, respectivamente;
  • 13ª Comissão de Direitos Humanos, Povos Indígenas e Minorias – Presidente e vice-presidente: Dr. Daniel e Dr. Eduardo Assis, respectivamente;
  • 14ª Comissão de Meio Ambiente, Recursos Naturais, Sustentabilidade e Vigilância Permanente da Amazônia – Presidente e vice-presidente: Kennedy Marques e Alonso Oliveira, respectivamente;
  • 15ª Comissão de Acompanhamento de Leis – Presidente e vice-presidente: Raulzinho e Glória Carratte, respectivamente;
  • 16ª Comissão de Água e Saneamento – Presidente e vice-presidente: Jander Lobato e Eduardo Alfaia, respectivamente,
  • 17ª Comissão de Esportes – Presidente e vice-presidente: Mitoso e Wallace Oliveira, respectivamente;
  • 18ª Comissão de Defesa e Proteção dos Direitos da Mulher – Presidente e vice-presidente: Glória Carratte e Professora Jacqueline, respectivamente;
  • 19ª Comissão e Defesa do Consumidor – Presidente e vice-presidente: Dr. Eduardo Assis e Rosivaldo Cordovil, respectivamente;
  • 20ª Comissão de Direito da Criança, do Adolescente e do Idoso – Presidente e vice-presidente: Rosivaldo Cordovil e Raiff Matos, respectivamente;
  • 21ª Comissão de Habitação e Regularização Fundiária Urbana – Presidente e vice-presidente: Dione Carvalho e Marcel Alexandre, respectivamente;
  • 22ª Comissão de Segurança Pública Municipal – Presidente e vice-presidente: Roberto Sabino e Peixoto, respectivamente;
  • 23ª Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência – Presidente e vice-presidente: Rodrigo Guedes e Glória Carratte, respectivamente
  • Comissão Especial de Comendas – Presidente: Caio André
  • Coordenaria parlamentar- Presidente: Marcelo Serafim

 

Da Redação com informações CMM

Fotos: Diego Caja / CMM

Fique ligado em nossas redes

Você também pode gostar

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

spot_img

Últimos Artigos

- Publicidade -