TAG
eleição indireta
Aleam realiza hoje eleição indireta que define governador-tampão do Amazonas
A Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realiza nesta segunda-feira (4) a eleição indireta que definirá o governador e o vice-governador que comandarão o Estado...
Sem disputas jurídicas, eleição indireta no AM segue com candidaturas consolidadas
A Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) concluiu, nesta quinta-feira (30), a fase preparatória da eleição indireta de 2026 sem qualquer contestação formal aos deferimentos...
Sem aval do partido, candidaturas ao “governo tampão” são rejeitadas pelo PT
O Partido dos Trabalhadores no Amazonas formalizou, nesta semana, sua posição contrária às candidaturas apresentadas para a eleição do chamado “governo tampão” no estado....
Reunião técnica na Aleam define logística para eleição indireta
A Diretoria-Geral da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realizou, nesta terça-feira (28/4), uma reunião para definir os ajustes técnicos para a realização da eleição...
Após impugnações, chapas protocolam defesa em eleição indireta na Aleam
As chapas 4 e 5, que disputam o mandato tampão ao Governo do Amazonas, na eleição indireta da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) protocolaram,...
Eleição indireta: Impugnações colocam chapas de PT e Novo sob análise na Aleam
As chapas registradas pelas siglas PT e Novo foram alvos de pedidos de impugnação, protocolados na Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam). As contestações envolvem...
Publicação no Diário Oficial da Aleam formaliza candidaturas para eleição de mandato-tampão
Em edição extra do Diário Oficial da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam), da última segunda-feira (20), foi publicado as chapas que devem concorrer à...
Diretórios do Novo e PT dizem não ter autorizado candidaturas ao governo
Após a divulgação das chapas que se inscreveram para a eleição indireta, os partidos Novo e dos Trabalhadores no Amazonas emitiram uma nota afirmando...
Eleições indiretas: 5 chapas vão concorrer ao “governo tampão” no Amazonas; veja quem são
A eleição suplementar indireta para o chamado “governo tampão” do Amazonas contará com cinco chapas na disputa. O prazo para inscrição terminou às 20h...
Prazo para registro de candidaturas marca início da eleição indireta no Amazonas
A Assembleia Legislativa do Amazonas deu início ao processo de eleição indireta para os cargos de governador e vice-governador com a publicação do edital...



